Sie sind hier: Strom-Report > Photovoltaik Deutschland > Leistung Bundesländer

Installierte Photovoltaik-Leistung im Bundesländer-Vergleich

[Stand 01| 2017] Von Flensburg bis Freiburg stehen in Deutschland rund 1,58 Millionen Photovoltaik-Anlagen mit einer Gesamtleistung von 41,2 Gigawatt [GW]. Pro Quadratkilometer Fläche sind es das 115 Kilowatt.

41% aller Anlagen stehen in den beiden südlichsten Bundesländern Bayern und Baden-Württemberg. Im Freistaat wurden bisher Photovoltaik-Anlagen mit einer Gesamtleistung von mehr als 11,6 GW installiert. Mit etwas weniger als 5,4 GW liegt Baden-Württemberg auf dem zweiten Platz, gefolgt von Nordrhein-Westfalen mit einem Anlagenvolumen von fast 4,5 Gigawatt.

Photovoltaik Leistung pro km2
In Bayern ist auch pro Quadratkilometer Fläche die meiste Leistung [164,9 kW|km2] installiert. Platz 2 im Flächenranking, mit nur einem halben Kilowatt Rückstand, geht an die Saarländer [164,4 kW], Platz 3 nach Baden-Württemberg [150,3 kW]. Schlusslicht der Länderstudie ist im Norden Mecklenburg-Vorpommern [67 kW] und im Süden Hessen [89 kW].

Photovoltaik Leistung pro Kopf
Im globalen Vergleich führt Deutschland bei der pro Kopf installierten Photovoltaik-Leistung, meldet IEA PVPS. Innerhalb der Bundesrepublik ist Brandenburg der absolute Spitzenreiter mit 1.316 Watt pro Kopf. Dort stehen auch die 3 größten Solarparks Deutschlands: der Solarkomplex Senftenberg [166 MW], der Solarpark Neuhardenberg [145 MW] und der Solarpark Groß Dölln [128 MW].

In Sachsen-Anhalt sind 980 Watt pro Kopf installiert und in Mecklenburg-Vorpommern 964 Watt. Der deutsche Durchschnittswert liegt bei 502 Watt pro Einwohner.

Installierte Photovoltaik-Leistung, Neuinstallationen pro Bundesland, Quadratkilometer und pro Kopf
BundeslandFläche in km2EinwohnerGesamt installierte PV Leistung in MWPV Leistung in kW pro km2PV Leistung pro Kopf in WattNeue Leistung 2016 in MW
Baden-Württemberg35.75110.879.6185.393151496146
Bayern70.55012.843.51411.637165906242
Berlin8923.520.031125140363
Brandenburg29.6542.484.8263.2701101.316203
Bremen420671.48944105661
Hamburg7551.787.4085269292
Hessen21.1156.176.1721.8818930555
Mecklenburg-Vorpommern23.2141.612.3621.55567964137
Niedersachsen47.5937.926.5993.6417745981
Nordrhein-Westfalen34.11317.865.5164.498132252169
Rheinland-Pfalz19.8544.052.8032.009101496105
Saarland2.569995.59742216442413
Sachsen18.4494.084.8511.6919241463
Sachsen-Anhalt20.4522.245.4702.201108980185
Schleswig-Holstein15.8022.858.7141.5299753535
Thüringen16.2022.170.7141.3148160585
Deutschland357.38682.175.68441.2621155021.525

Quelle: Agentur für Erneuerbare Energien      Installation, Photovoltaik Leistung, Bundesländer