Ticker: Aktuelle Zahlen für die Strompreisentwicklung 2017, Stand 16.01.2017

Stromverbrauch für den 1, 2, 3, und 4 Personen-Haushalt pro Jahr

Sie wissen nicht genau, wie hoch Ihr Energiebedarf ist? Um den Stromverbrauch für Ihren Haushalt zu bestimmen, zeigen wir Ihnen hier mehrere Möglichkeiten. Denn um Ihr Potenzial bei einem Wechsel des Stromanbieters zu ermitteln, wollen die Stromvergleichsrechner im Internet meist wissen, wie viel Energie Sie im Jahr benötigen werden.  Darüber hinaus zeigt Ihnen der Vergleich der verbrauchten Kilowattstunden pro Jahr mit denen anderer deutscher Durchschnittshaushalte, wie viel sich sparen ließe.

Aktuelle Zahlen zum Stromverbrauch

Stromverbrauch 1 Person Ø 1.600 kWh|Jahr
Stromverbrauch 2 Personen Ø 2.400 kWh|Jahr
Stromverbrauch 3 Personen Ø 3.200 kWh/Jahr
Singles verbrauchen die Hälfte eines 3-Personen-Haushaltes*
Ostdeutsche verbrauchen weniger Strom als Westdeutsche*
Senioren verbrauchen 18% mehr Strom als junge Haushalte*

strommessgerätUm den Stromverbrauch im Haushalt dauerhaft zu senken, ist es hilfreich zu erfahren, welches Gerät wie viel Strom verbraucht oder ob eines ein Stromdieb ist. Mit einem Strommessgerät  können Sie auch viel besser beurteilen, ob sich die Neuanschaffung eines effizienteren Geräts lohnt.
Energiemessgerät Brennenstuhl Primera-Line Amazon Bestseller div. Anbieter 12,00 – 16,00 €

Genauer Stromverbrauch

Den genauen Stromverbrauch findet man auf der letzten Jahresabrechnung seines Stromanbieters. Er ist in der Regel in Kilowattstunden angegeben (kWh).

Durchschnittlicher Stromverbrauch

Der durchschnittliche Stromverbrauch für einen 2-Personen-Haushalt in einem Mehrfamilienhaus in Deutschland liegt bei etwa 2.400 Kilowattstunden (kWh). Für den tatsächlichen Verbrauch spielen sowohl die Anzahl der Elektrogeräte als auch das Nutzerverhalten eine Rolle. Haben Sie für die Warmwasseraufbereitung einen strombetriebenen Durchlauferhitzer, kann sich der Jahresverbrauch schnell um 1.000 kWh erhöhen. Die aufgeführten Durchschnittswerte für den Stromverbrauch basieren auf Statistiken der EnergieAgentur.NRW.  Eine detailliere Verbrauchstabelle finden Sie weiter unten

Durchschnittlicher Stromverbrauch pro Jahr

Personen
Ø Verbrauch
inkl. Warmwasser elektr.
Besonderheit
1 Person1.600 kWh2.200 kWh1 Person
2 Personen2.400 kWh3.400 kWh2 Personen
3 Personen3.200 kWh4.500 kWh3 Personen
4 Personen4.000 kWh5.500 kWh
5 Personen4.500 kWh6.700 kWh
Verbraucherfreundliche Tarife mit Preisgarantie und Sofortbonus
1.600
2.400
3.200
4.000
Eigener Verbrauch
kWh

Stromverbrauch berechnenstromverbrauch-personen

Wer seinen jährlichen Stromverbrauch nicht kennt, der kann diesen auch berechnen. Hierfür hat der Bund der Energieverbraucher eine Formel entwickelt, die eine möglichst einfache und doch relativ genaue Berechnung ermöglicht. Sie basiert auf der Personenzahl im Haushalt, der Größe der Wohnfläche und der Anzahl der Elektrogeräte. Die Formel ist das Ergebnis einer Untersuchung des Bundesministeriums für Wirtschaft von etwa 17.000 deutschen Haushalten.

Die Stromformel

Mit dieser Formel errechnen Sie Ihren Stromverbrauch:

Personenzahl mal 200 Kilowattstunden (kWh)
+ Wohnfläche (m2) mal 9 kWh
+ Anzahl der Geräte im Haushalt mal 200 kWh
= Summe der 3 Werte ist der errechnete Stromverbrauch

Geräte, die in die Berechnung einfließen sollten, sind z.B. Kühlschrank, Gefriertruhe, Geschirrspüler, Elektroherd, Waschmaschine, Trockner, Fernseher, Computer, Spielekonsole und elektrisches Heizgerät.

 Bei elektrischer Warmwassererzeugung: Personen mal 600 kWH

Beispiel für den Stromverbrauch im 2 Personen Haushalt

2 Personen x 200 kWh = 400 kWh
+ 70 m2 Wohnung x 9 kWh = 630 kWh
+ 8 Geräte x 200 kWh = 1.600 kWh
———
= Stromverbrauch 2.630 kWh

Stromverbrauch vergleichen: Wie viel ist normal?

Wie hoch ist mein Stromverbrauch im Vergleich zu anderen Haushalten? Diese Frage bewegt viele Verbraucher. In der Tabelle finden Sie die Vergleichswerte für Deutschland aus dem Jahr 2014, die aus den Verbrauchsdaten von etwas mehr als 100.000 Haushalten ermittelt wurden. Wenn Ihr Verbrauch in der Spalte „Hoch“ liegt, sind Sie ein Vielverbraucher. In dem Fall rät der Bund der Energieverbraucher zu stromsparenden Maßnahmen. Liegt Ihr der Verbrauch in der Spalte „Niedrig“, gehören Sie zu den sparsamen Stromverbrauchern. Es ist in vielen Fällen einfach, den Stromverbrauch im 2-Personen-Haushalt und damit die Stromkosten dauerhaft zu senken. Mit wenigen Schritten lassen sich oft schon spürbare Einsparungen erreichen und bei den immer weiter steigenden Preisen,  lohnt es sich, gleich mit dem Sparen anzufangen.

Einfamilienhaus   Wohnung im Mehrfamilienhaus    Warmwasser mit Strom

Person
Gebäude
Verbrauch Niedrig
Verbrauch Mittel
Verbrauch Hoch
800 – 1.3001.300 – 1.7001.700+
1.200 – 1.8001.800 – 2.4002.400+
1.500 – 2.2002.200 – 3.2003.200+
1.700 – 2.6002.600 – 3.7003.700+
1.400 – 2.0002.000 – 2.5002.500+
2.000 – 2.8002.800 – 3.5003.500+
2.100 – 3.0003.000 – 3.6003.600+
2.500 – 3.5003.500 – 4.4004.400+
1.800 – 2.6002.600 – 3.3003.300+
2.800 – 3.9003.900 – 4.7004.700+
2.700 – 3.5003.500 – 4.3004.300+
3.300 – 4.3004.300 – 5.6005.600+
2.000 – 3.1003.000 – 4.1004.100+
3.100 – 4.4004.400 – 5.5005.500+
3.000 – 4.0004.000 – 5.0005.000+
3.600 – 5.0005.000 – 6.2006.200+

Quelle: Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit

Preis für den durchschnittlichen Stromverbrauch in Berlin

Stromkosten für den 3-Personen-Haushalt

Bitte haben Sie einen Moment Geduld. Aktuelle Tarife werden geladen.

Der Stromspiegel für Deutschland 2016

stromverbrauch stromspiegelIn Deutschland gibt es große Unterschiede beim Stromverbrauch in Privathaushalten. Je nach Nutzung und Anzahl der Geräte liegt hier ein enormes Einsparpotenzial verborgen. Der neue Stromspiegel 2016 zeigt, dass der Unterschied im Stromverbrauch durchschnittlicher 2-Personen- oder 3 Personen-Haushalte mitunter mehr als 1.000 Kilowattstunden (kWh) pro Jahr beträgt. Je nach Bundesland und Tarif sind das 270 Euro mehr oder weniger im Geldbeutel. Für den Stromspiegel wurden rund 144.000 Verbrauchsdaten deutscher Haushalte ausgewertet. Auftraggeber sind das Bundesumweltministerium, der Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft (BDEW) und weitere Partner (siehe PDF).

Privatkunden können den eigenen Stromverbrauch mit den bundesweiten Werten des Stromspiegels vergleichen und einordnen. Der Stromspiegel gliedert den Stromverbrauch nach Faktoren wie Haushaltsgröße, Gebäudetyp oder die Art der Warmwasserbereitung.

Der Stromverbrauch im 2-Personen-Haushalt in einer Wohnung im Mehrfamilienhaus beträgt circa 2.300 kWh Strom im Jahr. Ein Haushalt gleicher Größe in der effizientesten Stromspiegel-Kategorie benötigt hingegen mit 1.300 kWh weitaus weniger.

Download Stromspiegel 2016 [PDF]

 

strommessgerätSollten Sie einzelne Geräte im Verdacht haben, defekt zu sein, können Sie ein Strommessgerät kaufen oder bei der  Verbraucherzentrale ausleihen. Damit lässt sich leicht der Verbrauch der Geräte feststellen. Mit den Verbrauchs-Informationen des Messgerätes können Sie dann auch viel besser beurteilen, ob sich die Neuanschaffung eines effizienteren Geräts lohnt.

Energiemessgerät Brennenstuhl Primera-Line
Amazon Bestseller div. Anbieter 10 – 15,00 €

Stromverbrauch privater Haushalte im Detail

Der Stromverbrauch in privaten Haushalten nimmt deutschlandweit seit 2006 leicht ab (BDEW). Zwar steigt die Wohnungsgröße und Anzahl der Geräte stetig, doch die Energie-Effizienz der Geräte gleicht diesen Anstieg vorerst aus.

Welches Gerät hat welchen Kostenanteil an der Jahresabrechnung?

Stromverbrauch im Haushalt Anteile und ZusammensetzungAuffällig stark gewachsen ist die Gerätegruppe TV/Audio & Kommunikation – darauf entfällt mittlerweile ein Viertel des Stromverbrauchs. Zugenommen hat sowohl die Vielfalt – im besonderen der mobilen Geräte – als auch die Größe und Leistungsfähigkeit der Fernseher, Spielekonsolen und Computer. Geräte werden parallel benutzt und während der Fernseher läuft wird mit dem Laptop im Internet recherchiert oder auf dem Smartphone gechattet oder getwittert.
Der Anteil des Stromverbrauchs für Waschen, Trocknen und Spülen hat leicht zugenommen, da sich immer mehr Haushalte Wäschetrockner und Geschirrspüler leisten.
Dagegen hat der Stromverbrauch für Kühlen und Gefrieren in den letzten 15 Jahren deutlich abgenommen, da sich zunehmend sparsamere Geräte mit höherer Energie-Effizienz durchgesetzt haben. Der Stromverbrauch für Beleuchtung hat ebenfalls leicht abgenommen. Dies lässt sich mit dem Auslaufen von ineffizienten Leuchtmitteln erklären.

Der Stromverbrauch von Haushaltsgeräten

Wie viele Kilowattstunden Strom im eigenen Haushalt im Jahr verbraucht werden und welche Kosten das pro Jahr verursacht, findet man auf der Jahresabrechnung seines Stromanbieters. Wie sich dieser Wert zusammensetzt und auf die einzelnen Haushaltsgeräte verteilt, lässt sich vermutlich erst mit einem Smartmeter genau ermitteln, doch der Verbrauch der eigenen Haushaltegeräte lässt sich leicht errechnen.

WATT? Welches Gerät verbraucht wie viel Strom?

Große und verbrauchsintensive Geräte, wie Gefrierschrank, Kühlschrank und Wäschetrockner beeinflussen den Stromverbrauch erheblich. Wie viel Leistung welches Gerät leistet, steht meist auf den Geräten selbst, in der Gebrauchsanweisung oder Google weiß das. Hier ein paar Durchschnittswerte für einzelne Geräte. Die Kosten für den Stromverbrauch beziehen sich auf 10 Stunden Vollleistung.

Leistung Watt
Verbrauch kWh in 10 Std.
Kosten €
Lampe500,50,15
Laptop800,80,23
Kühlschrank1201,20,35
Gefrierschrank1501,50,44
Flachbild-TV1501,50,44
PC2502,50,73
Abzugshaube50051,45
Mikrowelle80082,32
Fön2.000205,80
Wasserkocher2.200226,38
Waschmaschine2.300236,67
Staubsauger2.400246,96
Wäschetrockner3.000308,70
Geschirrspüler3.000308,70
Herd4.0004011,60
Verbrauchswerte 1-2-3-Energie, durchschnittlicher Strompreis 0,29 Cent/kWh strom-report.de
Günstige Tarife für Haushalte mit hohem Stromverbrauch
1.600
2.400
3.200
4.000
Eigener Verbrauch
kWh

Stromverbrauch senken, Geld sparen

3 Haupt-Faktoren, die den Stromverbrauch beeinflussen

Wie hoch der Stromverbrauch ist, wird vor allem von der Zahl der Bewohner bestimmt. Mit zunehmender Menge der Personen steigt in der Regel auch der Stromverbrauch. Der Anstieg ist nicht gleichbleibend und der Grund dafür liegt bei den gemeinsam genutzten Geräte im Haushalt wie Kühlschrank oder Waschmaschine. Das verringert den Pro-Kopf-Stromverbrauch in größeren Haushalten deutlich.

Der Verbrauch hängt ebenfalls davon ab, ob man in einem Einfamilienhaus oder in einem Mehrfamilienhaus lebt. Der Stromverbrauch eines Haushalts in einer Wohnung im Mehrfamilienhaus ist im Schnitt 33 % geringer als in einem Einfamilienhaus, denn Kosten für die Beleuchtung von wie Außen-, Garten-, Flur- oder Kellerflächen werden von der Mietergemeinschaft als Nebenkosten zu gleichen Teilen übernommen.

Ein weiterer, sehr entscheidender, Faktor ist die Warmwasserbereitung. Wird das Wasser für Küche und Bad mit Strom über einen Durchlauferhitzer oder Boiler erhitzt, erhöht sich der Stromverbrauch um beinahe 30 %. Das ist die energieintensivste Art, Warmwasser zu produzieren und wird von jedem dritten Haushalt in Deutschland gemacht.

Stromverbrauch im Haushalt senken

Effektiv und schnell installiert sind  intelligente automatische Steckdosenleisten. Die sogenannten Master-Slave-Steckdosenleisten unterstüzen dabei, Stand-by-Verluste zu vermeiden. Wird das an die Leiste angeschlossene Hauptgerät abgeschaltet, wird automatisch die Verbindung aller angeschlossenen Geräte unterbrochen. So wird kein Strom durch den Stand-by-Modus verbraucht. In einem Single-Haushalt können so leicht 300 Kilowattstunden eingespart werden.

Alte Kühlschränke und Gefrierschränke sind mit die größten Stromfresser im Haushalt und man sollte über einen Austausch nachdenken, wenn man den Stromverbrauch deutlich senken will. Mit einem sparsamen A+++ Gerät lassen sich Sie Stromkosten im 3-Personen-Haushalt um etwa 160 € pro Jahr senken.

Haushalte mit elektrischer Warmwasserbereitung können ohne große Investitionskosten den Stromverbrauch senken, wenn ein Sparduschkopf oder Durchflussbegrenzer angeschlossen wird. In 1- und 2-Personen-Haushalten können damit die Stromkosten pro Jahr durchschnittlich um fast 120 € gesenkt werden. Die Grundinvestition von 40 € macht sich bei normalem Stromverbrauch schon in wenigen Wochen bezahlt. Wenn Sie ebenfalls mit Strom heizen, wird es Sie interessieren, dass jedes Grad Celsius weniger im Raum den Stromverbrauch um rund 6 % senkt.

Heizen

  • Thermometer kaufen, Temperatur reduzieren
  • Fenster und Türen abdichten

Warmes Wasser

  • Standardduschkopf gegen eine Sparbrause austauschen spart 50%
  • beim Durchlauferhitzer die Temperatur um 1-2°C herunter regeln

 

Beleuchtung

  • Licht ausmachen, wenn man den Raum verlässt
  • Energiesparleuchten und Dimmer verwenden

Kochen & Backen

  • Mit Deckeln oder Dampfkochtopf kochen
  • Ohne Vorheizen backen

Waschen & Trocknen

  • Niedrige Waschtemperatur wählen (30-40°C)
  • Wäschetrockner nicht im Sommer nutzen

PC & TV

  • Stand-by-Modus abschalten, Ladegeräte vom Netz trennen
  • Energiesparmodus des Computers nutzen
  • Helligkeit am Fernseher etwas verringern

Kühlen & Gefrieren

  • Kühl- und Gefriertemperatur optimieren (7°C)
  • Rückseite ausreichend belüften und regelmäßig abtauen

 

Besonderheiten beim Stromverbrauch

Diese Faktoren beeinflussen Ihren Stromverbrauch: Anzahl der Personen im Haushalt, Warmwasser Zubereitung und die Art des Gebäudes (Einfamilienhaus oder Mehrfamilienhaus).

1-Personen-Haushalt

Besonderheiten für den Stromverbrauch für 1 Person

16 Millionen Deutsche, also etwa 20 Prozent der Bevölkerung, leben in einem sogenannten 1-Personen-Haushalt. Sie bilden die größte Gruppe und sind mit 40 Prozent die am häufigsten zu findende Haushaltsgröße. Die Tendenz ist steigend und das obwohl die Lebenshaltungskosten für Alleinlebende deutlich höher sind.

Der Stromverbrauch für eine Person liegt im Durchschnitt bei 1.600 Kilowattstunden. Zieht eine zweite Person ein, erhöht sich der durchschnittliche Verbrauch nur um 800 kWh, denn dann muss nicht nur 1 Person den Strom für die gesamte Grundausstattung zahlen, die in jedem Durchschnittshaushalt zu finden ist, z.B. Kühlschrank, Fernseher, Herd, Beleuchtung. Teilen sich 2 oder 3 Personen eine Wohnung, wird also der „Pro-Kopf-Verbrauch“ deutlich gesenkt.

Durchschnittlicher Stromverbrauch 1 Person im Haushalt und Kosten für 2017

In einem Mehrfamilienhaus, also einem normalen Mietshaus, liegt der durchschnittliche Jahresverbrauch eines 1-Personen-Haushaltes bei 1.600 Kilowattstunden (kWh) Strom.

Es kommen weitere 500 kWh pro Jahr dazu, wenn Warmwasser für Küche und Bad mit Strom erhitzt werden. Nebenbei bemerkt, die teuerste Art zu duschen.
Derzeit, 2017, zahlen private Verbraucher in Deutschland einen durchschnittlichen Strompreis von 29 Cent je Kilowattstunde* in der Grundversorgung. Das bedeutet für 1 Person Stromkosten von 464 Euro pro Jahr, beziehungsweise 638 € inkl. Warmwasserbreitung über einen Elektroboiler (Durchlauferhitzer oder Warmwasserspeicher). Sie können sich denken, dass das günstiger geht. Machen Sie einfach einen Preisvergleich.

Wohnt die „eine Person“ in einem Einfamilienhaus, ist der durchschnittliche Stromverbrauch etwa 70 Prozent höher und liegt derzeit bei 2.600 kWh (3.100 kWh inkl. Warmwasser). Das liegt an der meist größeren Wohnfläche, einer Garage und zusätzlichen Gartengeräten. Die Kosten für Außenbeleuchtung oder den Strom für die Heizungspumpe trägt hier auch nur 1 Person. In einem Mehrfamilienhaus teilen sich diese zusätzlichen Stromkosten mehrere Haushalte anteilig über die Nebenkostenabrechnung. In einem Einfamilienhaus zahlt 1 Person Stromkosten von 754 Euro pro Jahr für ihren Strom, beziehungsweise 899 € inkl. Erhitzen von Wasser.

*Quelle: Bundesnetzagentur

2-Personen-Haushalt

Besonderheiten für den Stromverbrauch von 2 Personen

28 Millionen Deutsche leben in einem sogenannten 2-Personen-Haushalt. Sie bilden inzwischen die zweitgrößte Gruppe, weil die Zahl größerer Haushalte seit Jahren sinkt. Die Tendenz ist steigend, denn die Lebenserwartung hat erfreulicherweise deutlich zugenommen. In jedem 4. Haushalt in Deutschland leben ausschließlich Menschen, die älter als 65 Jahre alt sind.

Durchschnittlicher Stromverbrauch 2-Person-Haushalt, Kosten für 2017

In einem Mehrfamilienhaus, einem ganz normalen Mietshaus, liegt der durchschnittliche Jahresverbrauch eines 2-Personen-Haushaltes bei 2.400 Kilowattstunden (kWh) Strom. Weitere 1.000 kWh kommen jährlich dazu, wenn das Warmwasser für Küche und Bad mit Strom erhitzt wird.

Der derzeitige Strompreis 2017 für private Haushalte liegt bei durchschnittlich 29 Cent je Kilowattstunde* in der Grundversorgung. Das bedeutet für 2 Personen Stromkosten von 696 Euro pro Jahr, beziehungsweise 986 € inklusive elektrischer Warmwasserbereitung über einen Durchlauferhitzer.
Dass ist außerhalb der Grundversorgung natürlich günstiger. Prüfen Sie die tagesaktuellen Preise für Ihren Wohnort.

Wohnen die 2 Personen in einem Einfamilienhaus, ist der durchschnittliche Stromverbrauch fast 30 Prozent höher und liegt derzeit bei 3.100 kWh (4.100 kWh inkl. Warmwasser). Grund ist die meist größere Wohnfläche, eine zusätzliche Garage und einige elektrische Gartengeräten. Die Kosten für Außenbeleuchtung oder den Strom für die Heizungspumpe werden auch nur von 2 Personen gezahlt. In einem Mehrfamilienhaus teilen sich diese gemeinschaftlich anfallenden Stromkosten mehrere Haushalte anteilig über die Nebenkostenabrechnung. In einem Einfamilienhaus zahlt der 2-Person-Haushalt 899 Euro pro Jahr für Strom, beziehungsweise 1.189 € inkl. Erhitzen von Wasser.

*Quelle: Bundesnetzagentur

3-Personen-Haushalt

Besonderheiten für den Stromverbrauch von 3 Personen

Aktuell leben fast 18 Millionen Deutsche in einem sogenannten 3-Personen-Haushalt. Es werden tendenziell weniger, weil die Lebenserwartung in Deutschland deutlich zugenommen hat. Dadurch wächst die Zahl älterer Menschen, die oft in 2-Personen-Haushalten oder allein leben.

Durchschnittlicher Stromverbrauch 3-Person-Haushalt, Kosten für 2017

Wohnt der 3-Person-Haushalt einem Mehrfamilienhaus, liegt der durchschnittliche Jahresverbrauch bei 3.200 Kilowattstunden (kWh) Strom. Weitere 1.300 kWh würde man verbrauchen, wenn das warme Wasser für Küche und Bad mit Strom erhitzt wird.

Private Haushalte zahlen aktuell einen durchschnittlichen Strompreis von 29 Cent je Kilowattstunde* in der Grundversorgung. Das bedeutet für 3 Personen Stromkosten von 928 Euro pro Jahr, beziehungsweise 1.305 € inklusive elektrischer Warmwasserbereitung über einen Durchlauferhitzer.
Dass ist außerhalb der Grundversorgung natürlich günstiger. Ein Strompreisvergleich wird Ihnen den günstigsten Tarif für Ihren Wohnort zeigen.

Wohnen die 3 Personen in einem Einfamilienhaus, ist der durchschnittliche Stromverbrauch etwas höher und liegt derzeit bei 3.500 kWh (4.800 kWh inkl. Warmwasser). Die etwas größere Wohnfläche, eine zusätzliche Garage oder elektrische Gartengeräte sind hier der Grund. Die Kosten für Außenbeleuchtung oder der Betrieb der Heizungspumpe werden auch nur von 3 Personen gezahlt. In einem Mehrfamilienhaus teilen sich diese anfallenden Stromkosten alle Haushalte über die Nebenkosten. In einem Einfamilienhaus zahlt der 3-Person-Haushalt 1.015 Euro pro Jahr für Strom, beziehungsweise 1.392 € inkl. Erhitzen von Wasser.

*Quelle: Bundesnetzagentur

Stromverbrauch nach Gruppen: Je älter die Kunden umso höher der Stromverbrauch

1-Personen-Haushalte haben einen verhältnismäßig hohen Stromverbrauch, denn sie tragen alle Grundkosten allein. Er beträgt im gesamtdeutschen Durchschnitt etwa 47 % eines 3-Personen-Haushalts. Doch je älter der Stromkunde, desto höher ist auch sein Stromverbrauch: Über 70-Jährige, die alleine in einem Haushalt leben, verbrauchen im Schnitt 2.099 Kilowattstunden im Jahr – 18 % mehr als Single-Haushalte bis 20 Jahre, meldet Check24. Das Stromvergleichs-Portal hat alle von März 2015 bis Februar 2016 über das Portal abgeschlossenen Stromverträge nach Alter des Verbrauchers, Bundesland und Haushaltsgröße untersucht.

Unterschiede gibt es neben dem Alter auch zwischen Ost und West: In Ostdeutschland ist der Strombedarf für einen 4-Personen-Haushalt durchschnittlich 8 % geringer als im Westen. Den meisten Strom verbrauchen Saarländer, Rheinland-Pfälzer und Nordrhein-Westphalen, den geringsten Stromverbrauch haben Kunden aus Sachsen und Mecklenburg Vorpommern. Im Osten ist der Strom 4 % teuerer ist als im Westen und die Kaufkraft 17 % geringer, was die Bereitschaft der Ostdeutschen, Strom zu sparen, erhöht.

* Quelle: Check24

Beispiel: Stromkosten 2 Personen

Wie hoch die Stromkosten für 2 Personen sind, hängt davon ab wie viele Elektrogeräte im Haushalt vorhanden sind und wie oft sie genutzt werden. (z.B. Wäschetrockner, Tiefkühler etc.) Auch die elektrische Warmwasseraufbereitung erhöht die Stromkosten enorm.
Die Strompreise sind innerhalb Deutschlands zudem sehr unterschiedlich. Für einen ungefähren Wert kann man sich am nebenstehenden Beispiel orientieren. (Durchschnittsverbrauch für 2 Personen in einer Wohnung in Oldenburg ohne Warmwasser)

VerbrauchNiedrig (1.800 kWh)Mittel (2.400 kWh)Hoch (3.000 kWh)
Grundverorgerpreis Jahr593 €758 €922 €
Günstigerer Anbieter Jahr420 €525 €640 €
Abschlag monatlich (günstigerer Anbieter)35 €44 €53 €

In unserem Beispiel liegen die Stromkosten für 2 Personen zwischen 35 und 53 € monatlich bei einem günstigen seriösen Anbieter. Der Grundversorgerpreis liegt deutlich über denen der alternativen Anbieter. Vergleichen Sie die Preise!

20 - 30% Sparpotenzial: Die besten verbraucherfreundlichen Stromtarife
1.600
2.400
3.200
4.000
Eigener Verbrauch
kWh

Nachrichten zum Thema Stromverbrauch

Oktoberfest: Enormer Gas- und Stromverbrauch wird mit Ökoenergie gedeckt

Nur noch wenige Tage, dann wird in München das Oktoberfest eröffnet. Auch in diesem Jahr werden auf der Theresienwiese mehr als 6 Millionen Besucher erwartet. Der Gas- und Stromverbrauch ist während des Festes riesig. Der Stromverbrauch von rund 3 Millionen Kilowattstunden, wird mit Hilfe von regenerativen Energien produziert, das bestätigt die SWM (Stadtwerke München GmbH), die für die Energieversorgung verantwortlich ist. Das Oktoberfest kann sich also in punkto Nachhaltigkeit sehen lassen, so der Energieversorger. Schausteller und Wirte bezögen zu 100 Prozent Ökostrom und alle gastronomischen Betriebe Ökogas.

Sendung ARD Markt: Stromsparen leicht gemacht

Frage der Woche

Wie hoch ist Ihr Stromverbrauch?

So viel verbraucht das Internet
Um den Stromverbrauch des ganzen Internets inklusive der Infrastruktur zu erfassen, gibt es sinnvollerweise drei Kategorien: 1. Empfängergeräte: PCs, Laptops, Telefone, Displays, E-Book-Reader, Spielkonsolen etc. 2. Daten- und Rechenzentren mit ihren Servern und Kühlaggregaten. 3. Kommunikationsnetze inklusive Mobilfunkstationen und Internet-Router. Die Abschätzungen des weltweiten Energiebedarfs hierfür sind nicht ganz einfach aber die ETH Zürich hat sich der Aufgabe gestellt.Grob ergibt sich, dass alle 3 Kategorien im Jahr 2012 alle zusammen gut 900 TWh - also rund 4 Prozent des weltweiten Stromverbrauchs - beansprucht haben. Kommt noch die Produktion der Geräte dazu, sind es weitere 330 TWh dazu.
Energy Girl
@Fabian66 Bei den Verbraucherzentralen (in jeder größeren Stadt) können Sie sich kostenlos Rat holen. Gerne hätte ich Ihnen einen direkten Link hier eingesetzt, doch ich kenne Ihren Wohnort nicht. Sollte es an den Leitungen oder am Zähler liegen muss der Anbieter prüfen. Diese Prüfung ist nur dann kostenpflichtig (~100 €), wenn nichts gefunden wird. Viel Erfolg!
Fabian66
Wir liegen bei einem 3 Personenhaushalt/Einfamilienhaus seit Jahren bei 7600 kwh. Nach Prüfungen aller Geräte haben wir den zu hohen Verbrauch noch finden können! Wer hilft bei solchen Fällen, bzw. kann gegen Kostenerstattung eine Hausprüfung durchführen???
Flo zu Wie hoch ist Ihr Stromverbrauch?
Nehmt doch mal mehr digitale Geräte und Software auf. Das ist es, was Leute den ganzen Tag benutzen. Zum Beispiel hatte der Google Chrome Browser im Vergleich zu anderen Browsern lange Zeit den Nachteil, dass der Stromverbrauch deutlich höher war. Mit der neuen Version hat Google den Stromverbrauch vom Chrome um 33 Prozent gesenkt.
Energy Girl zu @Marie zu Wie hoch ist Ihr Stromverbrauch?
Liebe Marie, es gibt mehrere Möglichkeiten warum der neue Stromverbrauch vom Durchschnitt der letzten Jahre abweicht. 1. Evtl. war die Ablesung falsch, prüfe die Zählernummer. Sie sollte auf der Abrechnung stehen. Wenn der richtige Zähler abgelesen wurde, hat sich der Ableser vielleicht mit einer Kommastelle beim Verbrauch vertan.2. Kontrolliere ab jetzt Deinen Zähler täglich, so kannst Du den Stromverbrauch auf den Monat hoch rechnen. 3. Trenne alle Geräte vom Stromverbrauch (Stecker raus). Dreht sich der Zähler noch? Dann melde das Deinem Versorger. Viel Erfolg wünscht Energy Girl
Marie zu Wie hoch ist Ihr Stromverbrauch?
Hallo, ich habe seit 5 Jahren einen durchschnittlichen Stromverbrauch von 2500 khw pro Jahr plus minus 200 khw. Ich habe den Stromanbieter gewechselt. Nach dem Zählerablesen zum Ende des Jahres habe ich eine Rechnung bekommen mit einem Stromverbrauch von 4200 khw für 3 Monate. Das ist mir unerklärlich und natürlich Wahnsinn. Was kann passiert sein, dass ich plötzlich so viel verbrauche? Geräte oder Mitbewohner sind keine dazu gekommen.
Limonenröllchen zu Wie hoch ist Ihr Stromverbrauch?
Wenn es um den Stromverbrauch geht, sind wir Karlsfelder am sparsamsten. Mit einem Verbrauch von jährlich nur 2496 Kilowattstunden je Haushalt liegen wir knapp vor Petershausen mit 2680 Kilowattstunden im Jahr, sagt Eon.
Pfennigfuchs zu Wie hoch ist Ihr Stromverbrauch?
Ich führe Haushaltsbuch und wir geben im Durchschnitt 3 Prozent unseres Geldes für Strom und Heizung aus, fast 3 Prozent kommen für Benzin noch dazu. (2 Personen Haushalt Berlin)
Carmen zu Wie hoch ist Ihr Stromverbrauch?
Im Schnitt verbrauchen wir als 2 Personen Haushalt 3.300 Kilowattstunden Strom im Jahr. Die Stromrechnung liegt bei 830 Euro, monatlich bei etwa 70 Euro. Wir könnten unseren privaten Stromverbrauch noch senken, aber im Einfamilienhaus kommt einfach mehr zusammen, dass man nicht mit anderen Haushalten teilen kann.
MarionDieSchöne zu Wie hoch ist Ihr Stromverbrauch?
Ein guter Richtwert für den Stromverbrauch bei 2 Personen sind 2.600 kWh. Das verbrauchen wir.
jumpe.grien zu Wie hoch ist Ihr Stromverbrauch?
Auch wenn um uns herum die Zahl der Singlehaushalte angestiegen ist, sind wir mit zwei Personen in einem Haushalt nicht die größten Stromverbraucher im HAus. Auch der Stromverbrauch für 2 Personen hängt von der Ausstattung und dem Verhalten in der Wohnung ab. Wir verbrauchen nicht einmal die Hälfte unseres Nachbarn, der den ganzen Tag Fernseher, Computer und Co laufen hat.
nowe2 zu Durchschnittlicher Stromverbrauch: Verbrauchen Sie mehr Strom?
Unser Stromverbrauch (2 Personen Einfamilien­haus) liegt im Schnitt bei rund 3.000 bis 3.300 Kilowatt­stunden (kWh) im Jahr. Unsere Nachbarn (auch ein 2 Personen Haushalt) haben einen sehr hohen Verbrauch und kommen auf über 4 500 kWh.
karstenhehmer zu Durchschnittlicher Stromverbrauch: Verbrauchen Sie mehr Strom?
Um den Stromverbrauch für einen 2-Personen-Haushalt zu berechnen, gibt es zahlreiche Internetseiten, die Rücksicht auf die Geräte und Lebensgewohnheiten geben.
stromschleuder zu Durchschnittlicher Stromverbrauch: Verbrauchen Sie mehr Strom?
Der Stromverbrauch meines 2-Personen-Haushalts lag bei etwa 3.100 Kilowattstunden pro Jahr. In der neuen Wohnung haben wir einen Boiler, der Warmwasser mit Strom erhitzt. Das sind jetzt weitere 900 kWh :-( So kommen wir als kleiner 2-Personen-Haushalt auf einen Stromverbrauch von knapp 4.000 kWh jährlich.Bei Kosten von aktuell 28,7 Cent je kWh zahlen wir für den Stromverbrauch von zwei Personen 1.050 Euro pro Jahr; ohne elektrische Warmwasserbereitung waren es nur 870 Euro.
RonnyH zu Durchschnittlicher Stromverbrauch: Verbrauchen Sie mehr Strom?
ich habe meinen verbrauch so berechnet und das ergebnis war fast so hoch wie von der letzten rechnung. ich habe noch ein paar kleine geräte, wie toaster, mixer usw. die habe ich zusammen als ein gerät gerechnet.
Oberstleutnant a.D. zu Wie hoch ist Ihr Stromverbrauch im Einfamilienhaus?
Seit die Kinder aus dem Haus sind, ist unser Stromverbrauch mit 1.620 kWh p.a. wieder im Zielkorridor.
ChristianeVanDenBrook zu Wie hoch ist Ihr Stromverbrauch im Einfamilienhaus?
Heieiei, da liegt unser Stromverbrauch aber überm Durchschnitt. Letztes Jahr haben wir mit 3 Personen knapp 5000 verbraucht und dabei kochen und heizen wir mit Gas. Familienkonferenz ist schon angesetzt.
Trio2016 zu Wie hoch ist Ihr Stromverbrauch im Einfamilienhaus?
Gerade eingezogen ins eigene Einfamilienhaus. Die Stadtwerke sagen uns wir werden mit drei Personen 6.000 kWh brauchen. Machen die das um hohe Abschläge zu kassieren? Ich geh jetzt zu 'nem Billigheimer und geb' erstmal die Hälfte an.
vati zu Wie hoch ist Ihr Stromverbrauch im Einfamilienhaus?
Wir sind 5 Personen in einem recht neuen Einfamilienhaus und unser Stromverbrauch liegt deutlich über 4000 kwh. Ich hoffe, dass sich das ändert sobald die Kleinen aus dem Gröbsten raus sind. Waschmaschine und Trockner laufen hier täglich.