2019-09-19

Strompreise in Europa

Der durchschnittliche Strompreis für Haushaltskunden lag Ende 2018 bei 20,73 Cent je Kilowattstunde. Doch die Unterschiede zwischen den EU Ländern sind groß und und reichen für private Verbraucher von 10 Cent|kWh in Bulgarien bis 31 Cent in Dänemark. Nicht nur in Deutschland haben Verbraucher mit hohen Strompreisen zu kämpfen. In vielen Ländern Europas sind die Kosten für Energie in den letzten 10 Jahren gestiegen.

Die deutschen Strompreise liegen im Vergleich schon lange weit über dem europäischen Durchschnitt. 2017 hatte Deutschland mit einem durchschnittlichen Strompreis von 30,5 Cent pro Kilowattstunde den Spitzenplatz des Eurostat Rankings erreicht.

Deutscher Strom in Europa nicht mehr am teuersten 

2018 wurden die höchsten Strompreise in Dänemark gemeldet. Hier kostete die Kilowattstunde 30,84 Cent. Damit reicht der durchschnittliche Strompreis in Deutschland mit 29,77 Cent|kWh nur noch für den zweiten Rang. Platz 3 geht 2018 an Belgien mit 29,37 Cent.
Die niedrigsten Strompreise im Europäischen Vergleich werden in Bulgarien [10,05 Cent|kWh], Litauen [10,97 Cent|kWh] und Ungarn [11,18 Cent|kWh] gezahlt, womit der Strompreise in den teuersten Ländern knapp drei mal so hoch ist wie bei den Nachbarn in Osteuropa.

Im letzten Jahr sanken die Strompreise am stärksten in Lettland [-4,5%], während der höchste Preisanstieg in Zypern [19,6%] zu verzeichnen war. 

Der europäischen Statistik zufolge zahlen Stromkunden in Deutschland ungefähr doppelt so viel wie ihre Nachbarn in Tschechien [15,8 Cent] und in Polen [13,9 Cent]. Doch auch der Strom in den Niederlanden [17,1 Cent] und Frankreich [17,9 Cent] ist im Vergleich sehr günstig, gefolgt von den Strompreisen in Österreich mit 20,1 Cent pro Kilowattstunde.

Warum sind die Strompreise in Europa so unterschiedlich?

Der Strompreis in Europa hängt von einer Reihe unterschiedlicher Faktoren ab, einschließlich der geopolitischen Lage, des nationalen Energiemixes, der Steuern und Netzkosten, sowie der Umweltschutzkosten.

Die Preise für Energiebeschaffung und Versorgung [Netzkosten] blieben in den letzten 10 Jahren im Europäischen Schnitt stabil. Sie stiegen von 11,49 Cent pro kWh in 2008 auf aktuell 13,29 Cent. Doch der Steueranteil kletterte stetig, von 27% im Jahr 2008 auf 37% im Jahr 2018.

Steuern und Abgaben auf den Strompreis sind in Europa sehr unterschiedlich

Der Anteil Steuern und Abgaben am Strompreis betrug Ende 2018 in Malta nur 5,9%. Hier werden auf den Grundpreis keine weiteren Steuern erhoben und der Mehrwertsteuersatz ist sehr gering. Die höchsten Steuern wurden in Dänemark erhoben, wo 64,3% des Endpreises aus Steuern und Abgaben bestanden. Auch deutsche Stromkunden müssen tief in die Tasche greifen. Hierzulande werden laut Eurostat auf den Strompreis im Schnitt weitere 54% für Steuern und Abgaben fällig. 

Strompreisentwicklung in Europa

In den vergangenen 10 Jahren sind die Strompreise für Verbraucher im europäischen Durchschnitt um 30% gestiegen. Im Euro-Krisenland Griechenland mussten die Menschen im 10-Jahres-Vergleich besonders tief in die Tasche greifen. Dort kostete der Strom im letzten Jahr 60% mehr als noch 2009. Belgien meldet mit knapp 58%  den zweithöchsten Strompreisanstieg in der EU gefolgt von Estland mit 54%. Deutschland liegt auf Platz 13 mit 31%.

Nicht überall in Europa steigt der Strompreis

In einigen Ländern Europas konnten sich Privathaushalte über Strompreisvergünstigungen freuen. Die Spitzenplätze beim Preisrückgang nehmen Ungarn [-33%], Malta [-14%] und die Niederlande [-10%] ein.

Strompreise Europa
Strompreise im Europäischen Vergleich

Download Statistik Strompreise in Europa 2018

Warum ist Strom in Deutschland so teuer?

Strom ist in Deutschland so teuer, weil der stattlich veranlasste Anteil „Steuern und Abgaben“ am Strompreis bei aktuell 54% liegt. Die Beschaffungskosten und der Vertrieb des Stroms machen nur etwa 21% des Endpreises aus. Das größte Gewicht am Gesamtpreis haben Steuern [23%], Abgaben [31%] und die Netzentgelte [25%].
Der durchschnittliche Strompreis für Privathaushalte in Deutschland ist seit der Jahrtausendwende von 13,94 auf 29,42 Cent pro Kilowattstunde gestiegen. Dies entspricht einer Steigerung um 111% beziehungsweise 6% pro Jahr.
Mehr zur Strompreiszusammensetzung in Deutschland

Strompreise in Europa 2010 – 2018 in Cent pro Kilowattstunde

Land/Jahr201820172016201520142013201220112010
Strompreise Belgien292827242022222120
Strompreise Bulgarien1010109991098
Strompreise Dänemark313031303029303027
Strompreise Deutschland303030293029272524
Strompreise Estland141212131314111010
Strompreise Europa Ø212020212120201817
Strompreise Finnland171615151516161614
Strompreise Frankreich181717171816151414
Strompreise Griechenland161917181816141212
Strompreise Großbritannien201818222018181614
Strompreise Irland252323252524232119
Strompreise Italien222123242323232119
Strompreise Kroatien131213131314141112
Strompreise Lettland151616171314141310
Strompreise Litauen111112121314131212
Strompreise Luxembourg171617181716171717
Strompreise Malta131313131217171717
Strompreise Niederlande171616181719191818
Strompreise Norwegen191616141718181919
Strompreise Österreich202020202020202019
Strompreise Polen141514141414151414
Strompreise Portugal232324232221211917
Strompreise Rumänien131212131213111111
Strompreise Schweden201920191920212020
Strompreise Slowakei151415151517171716
Strompreise Spanien252323242423232119
Strompreise Tschechien161414141315151514
Strompreise Ungarn111111111113161616
Strompreise Zypern221916182425292420
* Strompreise für private Haushalte inkl. aller Steuern und Gebühren, Eurostat Juli 2019

Strompreise in Europa 2018 TOP 10

Strompreise Europa TOP 10
EU, europa, Strompreis, Top 10 Eurostat

Strompreis Österreich Deutschland

In Österreich liegt der Strompreis mit 20,1 Cent|kWh im Europäischen Mittelfeld. Damit ist der Strom im Vergleich in Deutschland mehr als 40% teurer als in der Alpenrepublik. In den vergangenen 10 Jahren ist der Strompreis in Österreich im Schnitt nur um 5,4% gestiegen, während der deutsche Strompreis um stolze 30,8% anstieg. Der Strompreis in Österreich hat einen Anteil von 37,1% Steuern und Abgaben. Der Strom in Deutschland wird mit 54% Steuern und Abgaben verteuert.

Stromkosten Schweden Ferienhaus

Üblicher weise werden bei einem Ferienhaus in Schweden die Stromkosten extra berechnet. Im Landesdurchschnitt werden 20 Cent pro Kilowattstunde gezahlt und damit weit weniger als in Deutschland [30 Cent]. Die Stromkosten im Ferienhaus werden allerdings vom Anbieter festgelegt. z.B. Colman berechnet pro genutzter Kilowattstunde durchschnittlich 40 Cent.

ENERGIEARMUT IST EIN EUROPAWEITES PROBLEM

Karte der Strompreise in Europa

[Stand Dez. 2015] Selbst wenn die Preise in Relation zum verfügbaren Einkommen betrachtet werden, ist Energiearmut ein in ganz Europa verbreitetes Problem.
In Deutschland waren 4,0% der Verbraucher mit ihren Zahlungen in Verzug. Die bis Ende 2015 gemeldeten 359.319 Stromsperren sind ein trauriger Rekord seit Beginn der Registrierung durch die Bundesnetzagentur.

Energiearmut in Europa

[Stand 2015] Der Anteil der Menschen, die sich die Stromkosten nicht mehr leisten können, ist in einigen Ländern Europas erschreckend hoch. Laut Eurostat sind 42,0% der Griechen mit den Kosten überfordert, während in Holland nur 2.7% der Bevölkerung im Rückstand mit ihren Stromrechnungen sind. Auch fast ein Drittel der Bulgaren [31,4 %] kann sich die hohen Strompreise nicht leisten. Der EU-weite Durchschnitt liegt bei 9,1%.

Eindeutiger Trend für die Entwicklung der Strompreise
Vergleicht man die Daten von Eurostat, wird deutlich, dass sich der Kostentrend für Haushaltsstrom in der EU seit Jahren fast ungebrochen fortsetzt. Wie die Grafik zeigt, gibt es enorme Unterschiede zwischen den einzelnen Ländern. Grund dafür sind nationale Besonderheiten, wie Steuern und Umlagen. In Deutschland haben die Energiewende und der Ausbau der Leitungsnetze die Strompreise in den vergangenen Jahren verteuert.

Quellen: Die Preise wurde von der europäischen Statistikbehörde Eurostat ermittelt.
Grafik 1: Es sind die durchschnittlichen Strompreise der einzelnen Länder inklusive aller Steuern und Gebühren für Haushalte mit einem Verbrauch von 2500 bis 5000 kWh. Die Daten wurden für das zweite Halbjahr 2018 erfasst. Strompreise in Europa
Grafik 2: Die Daten wurden für private Haushalte über das gesamte Jahr 2015 erfasst. Energiearmut in Europa